Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Flos filius
00:04
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Graduel Convertere, Domine
00:07
Nóirín Ní Riain (Irlande) Hymne O lux beata Trinitas
00:08
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Graduel Domine, praevenisti eum
00:11
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Ad confractionem panis - Qui venit ad me
00:13
Patrice Caire Orgue - Adoration (Andante sostenuoto)
00:16
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Répons Igitur anno trigesimo tertio
00:19
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Ipsi sum
00:19
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Hodie Maria Virgo & Magnificat
00:23
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Conclusion de la Messe (rite mozarabe)
00:24
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Polyphonie - Quid lusitanos
00:27
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Omnia quae fecisti
00:31
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iustus ut palma
00:34
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Invitatoire Stemus & Ps 94
00:42
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Antienne Triumphant sancti martyres Christi
00:47
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Motet Sanctus
00:49
Schola Bellarmina (France) Sanctus X
00:50
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Panis angelicus I
00:52
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Hymne Aurea luce
00:54
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne In odorem
00:55
Rolande Falcinelli Orgue - Rondel
00:57
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
01:00
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Hymne Intende qui regis Israel
01:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet O Deus Pater ingenite
01:05
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Bénédiction
01:06
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Hymne Christe cunctorum
01:08
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Dixerunt discipuli & Ps 62
01:12
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Gaudent in caelis & magnificat
01:15
Ensemble Ciconia - Eric de Fontenay (France) Orgue - Duo
01:16
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Kyrie XIII
01:18
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Ecce iam noctis
01:20
Chœur Grégorien de Tours Communion Honora Dominum
01:24
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Iustitiæ Domini
01:25
ooo Polyphonie - Hymne
01:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Vos qui reliquistis
01:27
Schola Bellarmina (France) Ite missa est XIV
01:28
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Ipse praebit
01:30
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Exclamavit Elisabeth
01:30
Voces Huelgas (Espagne) Motet Plange, castella misera (Planctus)
01:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Beatus Laurentius dum in camino
01:36
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Benedictus Dominus qui & Benedictus
01:41
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Gloria I
01:44
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Simile est enim regnum caelorum sagenae
01:46
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Orgue - Interlude liturgique
01:48
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Séquence Mittit ad Virginem
01:51
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Alleluia Mentem sanctam
01:54
Abbaye de Waldsassen (Allemagne) Ant. Salve Regina - Ton solennel
01:57
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Cum sanctus Benedictus
01:58
Choeur Azuoliukas (Lithuanie) Polyphonie - Tota pulchra es Maria
02:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Doleo super te
02:02
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Eripe me
02:05
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Nominabitur & Ps 126
02:07
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
02:10
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Gaudebunt labia mea
02:12
Michel Chapuis Orgue - Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit - BWV 672
02:13
Schola Bellarmina (France) Sanctus VII
02:15
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Sanctus XII
02:16
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Grates nunc omnes
02:17
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Si offers et Magnificat
02:22
Choeur paroissiale de Notre Dame des Victoires (France) Polyphonie - Veni Creator
02:24
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Emitte Spiritum tuum
02:25
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Ave o Theotokos
02:26
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Manducaverunt
02:27
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Vos dignare te laudare
02:31
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Congaudeant catholici
02:35
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Emitte Spiritum tuum
02:37
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Cum audisset salutationem & Ps 110
02:40
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Répons bref Specie tua Intende
02:41
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Alleluia Ave, Maria
02:44
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Le seigneur a fait le soleil pour le jour
02:46
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Verset Mysterium fidei
02:46
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O Rex gloriose & Nunc dimittis
02:50
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Séquence Stabat Mater
02:55
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Gloriosus Confessor & Ps 62
02:58
Choir of Saint Ignatius Loyola - Kent Tritle (New-york - Etats-Unis)) Polyphonie - O sacrum convivium
03:01
Nóirín Ní Riain (Irlande) Motet Regnavit Dominus
03:03
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Verset Deus in adiutorium (tonus communis)
03:04
Schola Bellarmina (France) Offertoire Iubilate Deo universa terra
03:07
Institut Saint Grégoire-le-Grand (Lyon - France) Antienne Tu gloria Ierusalem & Magnificat
03:09
Schola Jubilate Cantate - Ferenc Sapszon (Budapest - Hongrie) Antienne In die quando
03:13
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio avec la Pédale (Kyriale XVI)
03:15
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Cum iucunditate
03:15
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Gaudens gaudebo
03:19
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Euge serve bone in modico
03:19
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Kyrie XI A
03:20
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Tu solus pereginus
03:21
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Unxit te Deus & Ps 44
03:22
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Répons prolixe Gaude Maria
03:25
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Communion Ecce virgo
03:27
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Domine, Dominus noster
03:29
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Kyrie eleison
03:31
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons Ecclesiae sponsum
03:34
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Tu puer propheta altissimi
03:36
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Antienne Rosa Carmeli
03:40
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Antienne Induit me Dominus & Cantique Non vocaberis
03:43
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Es Ist Das Heil Uns Kommen Her - J.S. Bach
03:44
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Introït Ne timeas
03:49
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Dirupisti Domine
03:50
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Trope Omnipotens Pater
03:52
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Communion Video caelos apertos
03:55
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Polyphonie - Sanctus
03:57
Schola Bellarmina (France) Gloria VII
04:00
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Psaume 118 Beati immaculati
04:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Alleluia Vocavit - Efonisen
04:04
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Communion Tollite hostias
04:07
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Nativitas est hodie
04:07
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Alleluia Iustus germinabit
04:11
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Hymne Dies venit victoriae
04:12
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Eia Ergo
04:15
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Habitabit confidenter Rex & Ps 14
04:17
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Veni electa
04:17
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Offertoire In virtute tua
04:19
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Kyrie I - Rite mozarabe
04:21
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Alleluia Angelus Domini (Chartres)
04:22
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Agnus Dei III
04:24
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Qui operatus est
04:30
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Exsurgens Maria
04:30
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Répons bref Adiuvabit eam (tonus solemnis)
04:32
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Dies illa tam amara
04:33
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Laetetur cor
04:36
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Beatus Robertus & Ps 109
04:39
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Spiritus qui a patre
04:40
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne In patientia vestra
04:40
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Orgue - Toccata
04:42
Schola Bellarmina (France) Communion Panem de cælo
04:43
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Virgo Dei Genitrix
04:44
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Te Ioseph celebrent
04:47
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Credo III
04:51
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - O salutaris hostia
04:54
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Assumpta est Maria
04:55
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Martinus Abrahae sinu
04:56
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Introït Da pacem
04:59
Choral Gregorianski Introït Mihi autem nimis
05:00
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Qui sunt hi, qui ut nubes
05:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Benedicamus Domino
05:04
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Sanctus VIII
05:05
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Laetatus sum
05:08
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Gloria ad libitum III
05:14
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Sub tuum Præsidium
05:15
Choeur Grégorien de Paris (France) Orgue - Improvisation à l'orgue pour l'office de Saint Olav
05:17
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Hodie egressa est
05:18
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Graduel Requiem aeternam
05:21
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Antienne In paradisum
05:22
Ensemble vocal Discantus (France) Agnus Dei O Ihesu Salvator
05:25
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Polyphonie - Pascha nostrum
05:29
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Verset Domine labia mea (ter) & Ps 67 (66)
05:32
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne O coruscans lux
05:35
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Virgo Dei Genitrix
05:36
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Beatus vir qui timet
05:37
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Te laudant (Trope)
05:40
Schola Bellarmina (France) Alleluia Omnes gentes
05:43
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Tu mandasti
05:46
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Communion Gloriosa dicta sunt
05:49
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne O Doctor optime
05:49
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Orgue - Improvisation
05:50
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït In virtute tua iustus
05:53
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Alleluia Paratum cor meum
05:56
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Nolite me considerare
05:56
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
05:58
Kostele (Tchécoslovaquie) Polyphonie - Ave Crux
05:59
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Post partum
05:59
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Communion Ego vos elegi
06:00
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Offertoire Constitues eos
06:00
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio (Kyriale XIII)
06:02
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Passacaille en la mineur
06:04
Sainte Elisabeth Polyphonie - Iesu rex admirabilis
06:06
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Polyphonie - O Iesu nomen dulce
06:09
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Et in terra pax
06:11
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:11
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Motet Ave Maria
06:11
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:53
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve porta regni
06:54
Hervé Lamy (France) Antienne Servite Domino in timore & Ps 2
06:57
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Mittens haec mulier & Ps 121
07:01
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Offertoire Sperent in te
07:02
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Ant. Regina cæli - Ton solennel
07:04
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Der tag der ist so freudenreich
07:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Agnus Dei IX
07:07
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Pater noster (ton A)
07:09
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Communion Diffusa est gratia
07:11
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Alleluia Ego vos elegi
07:15
Theatre of Voices (États-Unis) Motet De monte
07:15
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Psallite cum luya
07:17
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Galliarum populis
07:18
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Beatus ille servus
07:18
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence De sancta Maria Magdalena
07:23
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Dum complerentur dies & Ps 109
07:26
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Orgue - Finale
07:28
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Antienne Laudemus viros
07:29
Schola Bellarmina (France) Sanctus XV
07:30
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Litanies des saints de la Vigile pascale
07:34
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Office de Complies (Extrait)
07:37
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Verbum patris hodie ... virtutes angelice
07:37
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Communion Spiritus qui a patre procedit
07:39
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Répons bref Defecerunt prae lacrimis
07:41
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Ingredimini
07:42
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Regali
07:42
Michel Chapuis Orgue - Es ist das Heil uns kommen her - BuxWV 186
07:44
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Innuebant patri eius & Ps 110
07:46
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Office de Sexte - Office monastique complet du Mardi au Samedi
07:53
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Répons Salve virginale Christi
07:56
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Te decet Laus II
07:57
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet O monialis concio (Planctus)
07:59
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire In te speravi
08:01
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Creatorem creatura
08:03
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Omne quod dat mihi & Magnificat
08:07
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Benedicamus Domino I
08:08
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Hymne Splendor paternae gloriae
08:11
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei II
08:13
Marcel Godard Orgue - Tapisserie VI
08:15
Schola Bellarmina (France) Graduel Benedicam Dominum
08:18
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Répons Subvenite sancti Dei
08:21
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Agnus Dei XV
08:22
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Litaniae Lauretanae
08:28
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Polyphonie - Agnus Dei
08:30
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Capitule Luc 2, 29 & Oraison Custodi nos
08:33
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Alleluia Lauda, Ierusalem
08:34
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Alleluia Qui posuit fines
08:36
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Séquence Dies irae
08:42
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Sequencia sancti Evangelii
08:46
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Gloria XI
08:49
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
08:51
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Diffusa est gratia
08:54
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Quinque prudentes virgines
08:56
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Salve Regina - Ad te clamamus
08:57
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Antequam nascerer
08:59
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est VIII
08:59
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Kyrie III
09:01
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Cunctae gentes
09:02
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Alleluia In exitu Israel (Rite mozarabe)
09:04
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Antienne O Gloriosissimi lux
09:10
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Narrabo
09:12
Schola Cantorum Scaniensis (Malmö - Suède) Kyrie I A
09:13
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Orgue - Méditation
09:16
Alfred Deller (Angleterre) Sequence Dies irae
09:22
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Liberasti nos
09:26
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Répons Vide humilitatem meam
09:28
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Tota pulchra es
09:30
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie XVIII B
09:32
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Misit Dominus manum & Ps 4
09:33
Schola Bellarmina (France) Communion Mirabantur omnes
09:34
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Laudes canens Davidicas & Ps 51 (50)
09:36
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Gloriosus apparuit
09:38
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Propter nimiam & Magnificat
09:43
Sophie-Véronique Choplin Orgue - Menuet gothique
09:44
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
10:35
Theatre of Voices (États-Unis) Orgue - Benedicamus Domino
10:37
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Ioannes vocabitur & Ps 62
10:38
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Antienne O Quam mirabilis est
10:41
Ensemble Venance Fortunat (France) Trope Praeconia virginis
10:42
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Ant. Salve Regina - Ton simple
10:44
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Gloria II
10:47
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In natale
10:53
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Séquence Veni Sancte Spiritus
10:56
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Statuit Dominus
10:59
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Corpora sanctorum
11:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Regi perhennis gloriae (Trope)
11:03
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Vir Dei Benedictus
11:06
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Sub altare Dei audivi
11:07
Schola Bellarmina (France) Offertoire Oravi Deum meum
11:10
Schola Benedicta - Jiri Hodina (Tchèquie) Antienne Domine, in virtute tua
11:11
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Wir glauben all' an einen Gott - BWV 681
11:13
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Hodie Simon Petrus
11:14
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Aperiat tibi
11:17
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Verset Clara mundi
11:18
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Vidi turbam magnam & Ps 92
11:20
Theatre of Voices (États-Unis) Polyphonie - Ave miles caelestis
11:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Graduel Constitues eos
11:25
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Credo (rite Ambroisien - Credimus)
11:28
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
11:29
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Spiritus sanctus
11:30
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Motet Kyrie eleison cunctipotens
11:32
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Descendit Iesus
11:32
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
11:33
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Communion Principes persecuti
11:34
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Domine, quinque talenta
11:35
Vincent Warnier Orgue - Suite op.5
11:41
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Deus qui es benedictus
11:42
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne O beatum virum
11:43
Scola Metensis (Metz - France) Alleluia Iubilate Deo
11:45
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Bonum est confidere
11:47
Nóirín Ní Riain (Irlande) Polyphonie - O Pia Virgo
11:49
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Communion Panem de caelo
11:51
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Répons Missus est Gabriel … nuntians
11:55
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons bref Assumpta est (tonus simplex)
11:56
Schola Bellarmina (France) Kyrie XV
11:57
Alfred Deller (Angleterre) Graduel Requiem aeternam
12:03
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Novus miles sequitur
12:06
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Répons bref Exaltata Est
12:07
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Antienne Haec est virgo sapiens quam Dominus & Ps 109
12:10
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Antienne Salva nos Domine
12:11
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne In mandatis & Ps 111
12:13
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - J.G. Walther - Messe
12:15
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Alleluia Domine, in virtute tua
12:18
Abbaye d'Ozon (France) Hymne Christe redemptor ... conserva
12:20
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Antienne Anima mea liquefacta est
12:21
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Kyrie V (et orgue)
12:24
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Campanis cum cymbalis
12:25
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Ego sum resurrectio & Benedictus
12:30
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique de Zacharie - Benedictus Dominus Deus Israël
12:30
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle - Frère Michel Baumel (France) Orgue - Aujourd'hui triomphe le Fils de Dieu
12:31
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Vos dignare te laudare
12:35
Liquescentes (Poznan - Pologne) Lecture Actes des Apôtres 2, 1-5
12:38
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Benedicamus Exultemus et laetemur
12:39
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Hymne Iam toto subitus
12:43
Schola Bellarmina (France) Graduel Venite, filii
12:45
Schola Bellarmina (France) Orgue - Correa de Arauxo
12:45
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Orgue - Praeambulum in d
12:48
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons Dum complerentur
12:52
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Cantique Tota pulchra es, O Maria
12:56
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Omnis terra
12:59
Voces Huelgas (Espagne) Motet Rex obiit (Planctus)
13:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Anima mea - Descendi - Alma redemptoris mater
13:02
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Kyrie ad libitum IV
13:05
Schola Bellarmina (France) Graduel Venite, filii
13:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Sanctissime
13:07
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Viæ viri sancti & Ps 109
13:11
Schola Bellarmina (France) Orgue - Antonio de Labezon - Verset du 3º ton
13:12
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Offertoire Filiae regum
13:14
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Kyrie XII
13:15
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Pater noster (tonus solemnis)
13:16
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Domus mea & Ps 109
13:18
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Angelus autem Domini
13:19
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Inclina Domine
13:23
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons Stirps Iesse
13:26
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Offertoire Domine Iesu Christe
13:33
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Per dies singulos
13:34
Ensemble organum - Marcel Pérès (France) Motet Retulit triginta argenteis
13:37
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Invocation sacerdotale d'introduction
13:40
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Exsultate Deo
13:42
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Offertoire Veritas mea
13:43
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Hymne Æterne rerum conditor
13:46
Nicolas Roger Orgue - Meine seele erhebet den Herrn
13:48
Ensemble vocal Discantus (France) Répons O adiutor omnium
13:52
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne Sis tu aeterne Deus
13:54
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Beata progenies
13:54
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Sanctus IX
13:56
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Otto Olson - Iesu dulcis memoria
14:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve Virgo gloriosa
14:03
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Alleluia Adorabo
14:05
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Unam Petii
14:08
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beatus servus
14:10
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Communion Simon Ioannis
14:14
Imtraud Kruger Orgue - Pange lingua a 3 sobre bajo por cesolfaut
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:27
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Orgue - Grand Plein Jeu
14:30
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire Gloria et honore
14:36
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Communion Lux aeterna
14:39
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Hymne Quid truces irias
14:42
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Kyrie eleison
14:44
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Antienne Oremus pro pontifice
14:45
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Orgue - Orgelstück in F
14:48
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Iubilate Deo omnis terra
14:50
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Introït Factus est Dominus
14:53
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Hodie completi sunt & Magnificat
15:17
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
18:46
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille