Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In natale
00:07
Choeur Grégorien de Paris (France) Introït Rorate caeli
00:09
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
00:12
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
00:13
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Offertoire Desiderium animae eius
00:15
Liquescentes (Poznan - Pologne) Agnus Dei IX
00:16
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Cantique Rorate cæli desuper
00:21
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Gloria
00:24
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Séquence Ave mundi spes Maria
00:28
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Introït Ad te levavi
00:32
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Introït Laetare Ierusalem
00:36
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Communion Lux aeterna
00:37
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Introït Requiem aeternam
00:40
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Christus vincit - Acclamations carolingiennes
00:45
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Exsultet caeli curia
00:48
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Introït Populus Sion
00:49
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Hymne Urbs Ierusalem
00:52
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Dum praesulis almi
00:55
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Introït Gaudeamus sanctorum omnium
00:57
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Hymne Ut queant laxis
01:00
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Universi qui te exspectant
01:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Popule meus
01:02
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 116
01:04
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Alleluia Laetatus sum
01:06
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
01:09
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Terribilis est locus iste
01:12
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Offertoire Domine Iesu Christe
01:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Conditor alme siderum
01:17
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Polyphonie - Sanctus et Benedictus
01:21
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Graduel Requiem aeternam
01:24
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Graduel Domine, praevenisti eum
01:28
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Introït Gaudete in Domino
01:32
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Répons Subvenite sancti Dei
01:34
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Laetetur cor
01:37
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Credo I
01:41
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Kyrie eleison
01:44
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Credo III
01:48
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Pater noster (ton A)
01:50
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Pater noster (ton B cum Amen)
01:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Offertoire Precatus est Moyses
01:57
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Trait Domine, non secundum peccata nostra
02:00
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Introït Da pacem
02:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Quis dabit capiti (Planctus)
02:04
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Constitues eos
02:08
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Cantique Rorate caeli desuper
02:14
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Séquence Dies irae
02:21
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Prose Attende Domine
02:25
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Introït Me expectaverunt
02:28
Schola Hungarica (Hongrie) Trait Absolve, Domine
02:30
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Ave verum
02:32
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Introït Dilexisti
02:35
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Credo V
02:39
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
02:45
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Alleluia Vir Dei Benedictus
02:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Prope est Dominus
02:51
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Iusti epulentur
02:54
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Nostra iucunda curia
02:55
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Dominus dabit benignitatem
02:58
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Hymne Te laudamus
03:00
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Introït Gaudeamus Agathae
03:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet In principio omnes creature viruerunt
03:05
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Sit nomen Domini & Ps 112
03:07
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Alleluia Paratum cor meum
03:09
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
03:10
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Domus mea
03:14
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Iustus ut palma
03:18
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Diffusa est gratia
03:22
Choeur paroissiale de Notre Dame des Victoires (France) Polyphonie - In manus tuas
03:26
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Introït Gaudeamus ... Mariae ... Assumptione
03:27
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Alleluia Ostende nobis
03:28
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Communion Dicite pusillanimes
03:29
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Offertoire Meditabor (sine alleluia)
03:33
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Graduel Domine, refugium
03:37
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Offertoire Iustus ut palma
03:41
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Rosa flagrans
03:46
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Communion Ierusalem, surge
03:49
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Antienne Iucundare, filia
03:50
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Graduel Timete Dominum
03:52
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Ave Maria ... et benedictus
03:54
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Antienne Ego sum resurrectio & Benedictus
04:00
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Assumpta est Maria
04:01
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Iesu benigne
04:02
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Graduel Dilexisti
04:04
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Trait Qui confidunt
04:06
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Antienne O Sapientia
04:07
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Communion Diffusa est gratia
04:10
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Offertoire Iustorum animae
04:12
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Communion Ego vos elegi
04:15
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Benjamin Britten - Misa Brevis - Agnus Dei
04:17
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Sancta Maria succurre
04:19
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Répons bref In manus tuas
04:20
Ensemble vocal Trecanum (France) Introït Invocabit me
04:23
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Introït Circumdederunt me
04:26
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
04:30
Ensemble vocal Discantus (France) Offertoire Filiae regum
04:33
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Exultantes in partu Virginis
04:36
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Introït Adorate Deum
04:38
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Introït Exsurge, Domine
04:40
Abbaye d'Ozon (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
04:43
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Sub Tuum Præsidium
04:45
Abadia da Ressurreição (Brésil) Séquence Inviolata integra
04:46
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Offertoire Dextera Domini (sine alleluia)
04:50
François Couperin Orgue - XIX. Plein chant de l'Agnus Dei
04:52
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Communion Videns Dominus
04:53
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Chorus angelorum
04:54
Scola Metensis (Metz - France) Alleluia Deus, iudex iustus
04:57
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Alleluia Iustus germinabit
05:00
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Communion Narrabo
05:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet O quando in cruce
05:04
Choeur Grégorien de Paris (France) Alleluia In exitu Israel
05:07
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Hymne Virgo Dei Genitrix
05:09
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Alleluia Domine, in virtute tua
05:11
Iégor Reznikoff (France) Alleluia Sancte Michael defende II
05:17
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Communion Dicit Dominus : Implete hydrias
05:18
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Hymne Veni redemptor gentium
05:21
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Prose Parce Domine ... ne in æternum
05:22
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Kyrie eleison
05:23
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Introït Mihi autem nimis
05:27
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Répons prolixe Sancta et Immaculata
05:30
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
05:32
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Répons bref Ostende nobis
05:33
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Alleluia Tota pulchra es
05:36
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Verset Domine labia mea & Verset Deus in adiutorium
05:37
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Hug dulce nomen
05:40
Schola Bellarmina (France) Graduel Qui sedes, Domine
05:43
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Da pacem Domine
05:44
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Ant. Alma Redemptoris Mater - Ton solennel
05:46
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beata viscera
05:47
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Offertoire De profundis
05:49
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Dominus de caelo & Ps 13
05:50
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Offertoire Sanctificavit
05:53
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Graduel Quis sicut Dominus
05:56
Hervé Lamy (France) Répons prolixe Vidi speciosam
05:59
Michel Chapuis Orgue - Komm, Gott, Schopfer, heiliger Geist bwv 631
06:01
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Hodie
06:01
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Communion Ierusalem surge
06:03
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Polyphonie - Veni Creator
06:05
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne Iacobe servorum
06:06
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet O felix puerprera
06:07
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Cantique Gaudendum nobis est
06:09
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:09
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Invitatoire Regem virginum Dominum & Ps 94
06:15
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - O salutaris hostia
06:18
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Offertoire Afferentur ... proximae
06:19
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:54
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Gregis pastor
06:56
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Ant. Salve Regina - Ton solennel
06:59
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Magnificat - Cantique de la Vierge Marie
07:01
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Priusquam te formarem
07:04
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Introït Salve, sancta Parens
07:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue
07:07
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Gaudens gaudebo
07:12
Choeur Grégorien de Paris (France) Kyrie XI A
07:13
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Antienne Quaerite primum
07:14
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
07:15
Voces Huelgas (Espagne) Motet Catholicorum concio
07:18
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Laetatus sum
07:20
Schola Bellarmina (France) Alleluia Veni Domine
07:23
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Qui Lazarum resuscitasti
07:27
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Communion Illumina faciem tuam
07:28
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Hymne Iste confessor Domini sacratus
07:30
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Credo
07:34
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet O sponsa Dei electa
07:35
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Credo IV
07:40
Abbaye Sainte Marie de Boulaur (France) Répons Aspiciens a longe
07:46
Ensemble Venance Fortunat (France) Alleluia Dulcis spina
07:48
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Alleluia Franciscus pauper et humilis
07:50
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Hymne Creator alme siderum
07:52
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Psaume 88 Misericordias Domini
07:55
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Psaume 90 Qui habitat
07:59
Walker Kraft Orgue - Vater unser im Himmelreich - BWV 636
08:00
Maîtrise de la cathédrale Saint-Bénigne de Dijon (France) Introït Exsurge, quare obdormis
08:01
Liquescentes (Poznan - Pologne) Motet Maria en mitissima
08:04
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Maria stabat
08:06
Abbaye de Marienstatt im Westerwald (Allemagne) Alleluia Charitate vulneratus
08:09
Les chantres du Thoronet - Damien Poisblaud (France) Offertoire Afferentur ... post eam
08:13
La Bottega Musicale (Turin - Italie) Répons Cantabant sancti canticum
08:15
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Hymne Celsi confessoris
08:20
Schola Saint Martin Alleluia Magnus Dominus
08:24
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Polyphonie - Credo in unum Deum
08:32
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït In medio ecclesiae
08:34
Ensemble Gilles Binchois (France) Verset Dispersit dedit pauperibus
08:34
Alfred Deller (Angleterre) Sequence Dies irae
08:41
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne O quam glorifica
08:44
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Communion Tu, puer
08:46
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Alleluia Laudate Deum
08:48
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O pulchrae facies
08:51
Chœur Saint-Michel (France) Trope Sanctissimus namque Gregorius
08:56
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Communion Intellege clamorem
09:00
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Benedixisti, Domine
09:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Gloria Spiritus et alme
09:04
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Agnus Dei
09:06
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France Graduel Sciant gentes
09:10
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Hymne Iam, Christe, sol
09:12
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Psaume 4 Cum invocarem
09:14
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Séquence Flavit auster
09:16
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Sanctus sanans fragilia
09:20
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Graduel Ex Sion
09:23
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Qui manducat
09:24
Sainte Elisabeth Offertoire Orationes tua
09:25
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Répons Ardebat Vincentius
09:28
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Séquence Natus ante saecula
09:30
Michel Chapuis Orgue - Herr Jesu Christ, dich zu uns wend - BWV 632
09:30
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Venite ad me
09:33
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Hymne Urbs Ierusalem
09:36
Ensemble vocal Trecanum (France) Introït Populus Sion
09:39
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Diffusa est gratia
09:42
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Orgue - Toccata F-Dur
09:45
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
09:45
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Verset Specie tua
09:46
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
10:28
Jean-Pierre Leguay Orgue - Trio à 2 dessus de cromorne et la basse de tierce
10:30
Communauté des Béatitudes Hymne Te lucis ante terminum (in feriis per annum)
10:31
Choeur Greg'Orian (Vannes - France) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
10:32
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
10:35
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Verset Deus in adiutorium (tonus communis)
10:36
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Ant. Ave Regina cælorum - Ton solennel
10:38
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Ave Maria (Conduit)
10:41
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Hymne Lucis creator optime
10:44
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Credo I
10:47
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Omnis terra
10:50
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons Miserere et parce
10:52
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Antienne In paradisum
10:53
Ensemble vocal Discantus (France) Polyphonie - Benedicamus Domino
10:57
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Prose Attende Domine
11:00
Chorale grégorienne de Saint Louis d'Antin (Paris - France) Introït Statuit ei Dominus
11:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Epiphaniam Domino canamus
11:06
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Communion Notas mihi fecisti
11:07
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Pacem meam do vobis
11:07
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Alleluia Stabat sancta Maria
11:09
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Offertoire Domine, convertere
11:13
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Sanctus
11:13
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Offertoire Super flumina
11:18
Ensemble Harmonia Sacra Polyphonie - Veni redemptor gentium
11:21
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Introït Deus in adiutorium
11:22
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Nunc scio vere
11:27
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Répons Salve virginale Christi
11:29
Servantes des Pauvres d'Angers (France) Introït Esto mihi
11:31
Schola Jubilate Cantate - Ferenc Sapszon (Budapest - Hongrie) Séquence Regnantem sempiternam
11:32
Monastère Sainte Marie de la Garde (France) Hymne Te Ioseph celebrent
11:35
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Rex immense
11:39
Schola Maastricht - Hans Leenders (Pays-Bas) Répons Ecce dies veniunt
11:42
Schola Cantorum Amsterdam (University of Amsterdam's Roman Catholic student - Pays-Bas) Répons Ecce carissimi dies illa
11:47
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Introït Rorate caeli
11:49
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Hymne Iesu, corona virginum
11:50
Congresco Internacional Franciscano Séquence Pater pie
11:51
Choeur de l'Université Catholique Cantique Mundi Dominus gloria
11:55
Choralschola der Wiener Hofburgkapelle (Autriche) Hymne O felix Roma
11:56
Chœur Grégorien de Louvain (Belgique) Evangile selon Saint Luc (Lc 2, 1-14) - Nativité
12:00
Ensemble vocal Schola Martialensis (Limoges - France) Séquence O beata et venerabilis
12:03
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Motet In Rama sonat gemitus
12:05
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Offertoire Ego sum servus tuus
12:07
Theatre of Voices (États-Unis) Antienne Ave rex gentis anglorum
12:08
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire In virtute tua
12:13
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
12:15
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Hymne Regis superni nuntia
12:15
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Répons prolixe Fidelis servus
12:18
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Introït Requiem aeternam
12:21
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Séquence Hodiernae lux diei
12:24
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Narrabo
12:27
Michel Chapuis Orgue - Wir glauben all' an einen Gott, BWV 680
12:28
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:42
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio avec la Pédale (Kyriale XVI)
12:44
Notre Dame du Lys Graduel Convertere, Domine
12:46
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Alleluia Adducentur
12:49
Choeur Grégorien de Femmes de Séoul - Chang-Rhyong Lee (Corée) Antienne Domine non est alius
12:50
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Séquence Mittit ad Virginem
12:54
Choeur Grégorien de Paris (France) Graduel Timebunt gentes
12:57
Voces Huelgas (Espagne) Motet Plange, castella misera (Planctus)
13:00
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Office de Sexte - Office monastique complet du Mardi au Samedi
13:07
Kostele (Tchécoslovaquie) Motet Omnes qui transitis
13:09
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Introït Stabant iuxta crucem
13:10
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Beata es, Maria
13:11
Cantate girl's & boy's Schola Répons Nascetur nobis parvulus
13:14
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Iustus ut palma
13:16
Ensemble Ecclesia (Espagne) Hymne O virgo splendens
13:20
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Nos qui vivimus & Ps 113
13:22
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Polyphonie - Kyrie eleison
13:28
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
13:31
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Laeta dies
13:33
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Introït Salus autem
13:36
Abbaye Saint Michel de Kergonan Antienne Gaudens in caelis
13:38
Dominicains Province de France Hymne Conditor alme siderum
13:40
Chœur Notre Dame de Joie (Versailles - France) Alleluia Laetatus sum
13:42
Ensemble organum - Marcel Pérès (France) Motet Retulit triginta argenteis
13:45
Abbaye d'Orval (Belgique) Hymne Te Deum (Ton solennel)
13:49
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Communion Beatus servus
13:50
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Fuit vir
13:51
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Invitatoire Regem cui omnia vivunt & Ps 94
13:56
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Hymne Intende qui regis Israel
14:01
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Requiem aeternam
14:04
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Gregem tuum Domine
14:07
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Alleluia Veni Domine
14:09
Schola Bellarmina (France) Alleluia In exitu Israel
14:12
Patrice Caire Orgue - Fugue
14:13
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
14:28
Sainte Elisabeth Orgue - Praeledium
14:30
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Communion Memento verbi tui
14:33
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Introït Veni et ostende nobis
14:35
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Cantique Rorate cæli desuper
14:39
Choral Gregorianski Introït Mihi autem nimis
14:39
Liquescentes (Poznan - Pologne) Litaniae Lauretanae (ton I)
14:45
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Motet O sacrum convivium
14:48
Abbaye d'Ozon (France) Antienne Angeli, Archangeli ... Cherubim
14:50
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Psaume 129 De profundis
14:52
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Graduel Sederunt principes
14:56
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Veni Domine visitare
14:56
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Communion Tu es Petrus
14:59
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Communion Qui me dignatus est
15:01
Capella Antiqua (Munich - Allemagne) Motet Lube domna silentium Primo tempore
15:05
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Filiae Ierusalem nuntiate
15:09
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
15:09
Scola Metensis (Metz - France) Répons bref Veni ad liberandum nos
15:10
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Alleluia Nativitas gloriose virginis Marie
15:22
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Benedicamus Domino in Coena Domini
15:23
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Graduel Universi qui te exspectant
15:25
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Alleluia Specie tua
15:28
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Magnificat (orgue)
15:29
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Introït Iudica me, Deus
15:33
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Kyrie, Pater
15:34
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Communion Gloriosa dicta sunt
15:36
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Offertoire Exsultabunt sancti
15:37
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Communion Video caelos apertos
15:40
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Evangile selon saint Matthieu (Mt 5, 13) - Le sel de la terre
15:41
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Motet Kyrie eleison trope Auctor caelorum
15:45
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Verset Rorate cæli desuper
15:45
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Antienne Induit me Dominus & Cantique Non vocaberis
15:49
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Répons In die qua invocati te
15:51
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Introït Gaudeamus Sanctorum omnium
15:53
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Antienne Salva nos Domine
15:54
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Sub Tuum Præsidium
15:55
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Bénédiction
15:55
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Graduel Fuit homo
15:59
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Hymne Martyr Dei
16:00
Rolande Falcinelli Orgue - Mouvement perpétuel - Etude
16:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O quam mirabilis est
16:03
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Hymne Ave Maris stella
16:04
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Répons Beata viscera
16:08
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Communion Amen dico vobis : Quidquid
16:10
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Communion Amen dico vobis : Quod vos
16:13
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Trait Ad te levavi
16:19
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Offertoire Illumina oculos meos
16:20
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Polyphonie - Thomas Gemma
16:23
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Iacta cogigatum tuum
16:25
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Benedictus Dominus
16:29
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Kyrie eleison (Litanies)
16:30
Schola Hungarica (Hongrie) Antienne Anima mea liquefacta est
16:31
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Communion Confundantur superbi
17:31
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
20:20
Office des Vigiles Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan