Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Iesu benigne
00:03
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
00:04
Abbaye d'Ozon (France) Alleluia Venite ad me
00:07
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Hymne Iste confessor Domini colentes
00:10
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Invitatoire Alleluia & Ps 94
00:12
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Erat vir Domini
00:12
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Ave Maria... et benedictus
00:13
Choeur paroissiale de Notre Dame des Victoires (France) Polyphonie - Ecce virgo
00:15
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Orante sancta Lucia & Ps 109
00:17
Ensemble Venance Fortunat (France) Alleluia Dulcis spina
00:19
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Introït Domine Deus noster
00:21
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Antienne Angelus autem Domini & Ps 109
00:23
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Graduel Audi, filia
00:29
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Et respicientes
00:29
Ensemble Sequentia Motet Qui sunt hi, qui ut nubes
00:31
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Credo V
00:36
Nóirín Ní Riain (Irlande) Cantique Salve mater misericordiae
00:38
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Offertoire Veritas mea
00:40
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Antienne Alleluia alleluia
00:40
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Hymne Foecunda radix Isai
00:42
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Antienne Amen amen dico vobis, quia plorabitis
00:43
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Communion Semel iuravi
00:44
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Antienne Qui sunt hi sermones
00:44
Schola Bellarmina (France) Alleluia Redemptionem
00:46
Ensemble médiéval Xeremia (France) Introït Cantate Domino
00:49
Abbaye d'Orval (Belgique) Hymne Te Deum (Ton solennel)
00:54
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Portas cæli
00:55
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Venit lumen tuum
00:56
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Gaudebunt labia mea
00:58
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Introït Quasi modo
01:00
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Sanctus Dominus Deus Sabaoth
01:00
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Iam nubes dissolvitur
01:01
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Regi perhennis gloriae
01:04
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Invitatoire Stemus & Ps 94
01:12
Ensemble vocal Ligériana (France) Antienne O florens rosa
01:13
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Hymne Teluris ingens conditor
01:16
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Alleluia Excita, Domine
01:17
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Iacet granum
01:19
Choeur de la Kapella du musée du Kremlin (Moscou - Russie) Polyphonie - Lucis creator optime
01:23
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Antienne Cumque intuerentur & Ps 110 Confitbor
01:26
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Domus mea & Ps 109
01:27
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
01:29
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Cantique Tota pulchra es, O Maria
01:31
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Offertoire Iustorum animae
01:34
Schola Bellarmina (France) Introït Spiritus Domini
01:37
Voces Huelgas (Espagne) Motet Ave Maria (Conduit)
01:40
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne O Mater Patriæ & Magnificat
01:45
Ensemble organum - Marcel Pérès (France) Monition : Si quis catechumenus est
01:46
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Hodie egressa est
01:47
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Communion Dum venerit Paraclitus
01:49
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Graduel Tenuisti manum
01:56
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Prose Attende Domine
02:00
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Kyrie I
02:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Mira dies oritur
02:04
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Filie regum
02:04
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Cantique Salus et gloria
02:06
Liquescentes (Poznan - Pologne) Graduel Benedicta es tu
02:08
Chorale d'Ile-de-France Introït Viri Galilaei
02:11
Abbaye Notre Dame de Sept-Fons (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
02:12
Choeur Saint Grégoire (Grenoble, Valence, Lyon, Romans - France) Offertoire Recordare, Virgo Mater
02:13
Choir of Saint Ignatius Loyola - Kent Tritle (New-york - Etats-Unis)) Polyphonie - O homo considera
02:15
Les Clercs de saint Benoît (Bordeaux - France) Introït Iubilate Deo
02:16
Chanterelle Lanza del Vasto (France) Alleluia tu puer
02:18
Institut Saint Grégoire-le-Grand (Lyon - France) Antienne Tu gloria Ierusalem & Magnificat
02:19
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Introït Invocabit me
02:23
Choral Gregorianski Introït Mihi autem nimis
02:24
Fraternité Saint vincent Ferrier (Chéméré le Roi - France) Antienne Sacerdotum diadema
02:25
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Victimae paschali laudes
02:28
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Ioannes est nomen eius vinum & Benedictus
02:32
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Inimicitias ponam
02:33
Choeur Grégorien de Paris (France) Communion Lux aeterna
02:34
Arche Alleluia Veni, Sancte Spiritus
02:36
Manuela Schenale (Bucarest - Roumanie) Cantique Tunc cantabat Moyses
02:44
Choralschola der Wiener Hofburgkapelle (Autriche) Hymne O felix Roma
02:46
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Séquence Sancti Spiritus adsit nobis
02:49
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Alleluia Confitemini quoniam bonus
02:50
Abbaye Notre-Dame de Quarr (Ryde - Angleterre) Répons Tribularer
02:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Litanie Dicamus omnes
02:56
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Graduel Deus, vitam meam
03:00
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Orgue
03:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Alta bovi et leoni
03:03
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Sitientes
03:05
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Cantique Per gloriam nominis (Chant de salutation)
03:07
Cantate girl's & boy's Schola Répons Nascetur nobis parvulus
03:10
Choeur Grégorien de Femmes de Séoul - Chang-Rhyong Lee (Corée) Antienne Domine non est alius
03:11
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Trait Qui regis Israel
03:15
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Antienne Exaltare Ierusalem
03:16
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Tu solus pereginus
03:16
Ensemble Ecclesia (Espagne) Hymne O virgo splendens
03:21
Abbaye Saint Michel de Kergonan Antienne Gaudens in caelis
03:23
Voces Huelgas (Espagne) Séquence Flavit auster
03:26
Choeurs de Saint-Georges - Lyon Alleluia In die resurrectionis
03:31
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons Sanctus Adalbertus a suis
03:35
Alfred Deller (Angleterre) Trait Absolve, Domine
03:37
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Ad superni regis decus
03:40
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Antienne Anulo suo subarrhavit
03:41
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït In medio ecclesiae
03:43
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Hymne Celsi confessoris
03:48
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Introït Rorate Caeli
03:52
Choeur mixte La Grégorienne (Lausanne -Suisse) Séquence Veni Sancte Spiritus
03:54
Schola de la paroisse de Matsubara (Tokyo - Japon) Ant. Salve Regina - Ton simple
03:56
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Polorum regina
03:59
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Séquence Victimae paschali laudes
04:00
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Iesu, salvator
04:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Benedicamus Domino
04:04
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
04:07
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Communion Ecce virgo
04:08
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Antienne Iacobe servorum
04:10
La Bottega Musicale (Turin - Italie) Répons Ecce vicit Leo
04:13
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Ant. Regina cæli - Ton simple
04:14
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne In paradisum
04:15
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Polyphonie - Antífona de S. Roque
04:17
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Séquence Stabat Mater
04:23
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Ascendit Deus
04:24
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Introït Gaudeamus Sanctorum omnium
04:25
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Séquence Iudicii signum
04:27
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire Iustus ut palma
04:35
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique de Zacharie - Benedictus Dominus Deus Israël
04:39
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Benigna caeli regina
04:41
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Alleluia Pascha nostrum
04:43
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Viæ viri sancti & Ps 109
04:46
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Répons Subvenite sancti Dei
04:49
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès Répons Christus resurgens
04:52
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Sub Tuum Præsidium
04:54
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Alleluia Specie tua
04:56
Schola Bellarmina (France) Offertoire Deus, Deus meus
04:58
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Alleluia Ave, Maria
05:00
Choeur Grégorien de Paris (France) Communion Domus mea
05:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Promereris
05:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Veni Creator
05:07
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Offertoire Domine Iesu Christe
05:11
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Te Martyrum
05:13
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Communion Et si coram hominibus
05:14
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Alleluia Post dies octo
05:17
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Communion Amen dico vobis : Quod vos
05:21
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Polyphonie - Gloria
05:28
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Dominus dabit benignitatem
05:30
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
05:32
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Priusquam te formarem
05:35
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Credo IV
05:40
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Iesu nostra Redemptio
05:41
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Introït Resurrexi
05:48
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Ant. Salve Regina - Ton solennel
05:50
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Antienne Alleluia Lapis revolutus
05:51
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Gaudete in Domino
05:55
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Graduel Ex Sion
05:59
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve porta regni
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:42
Ensemble Sequentia Motet O vos felices radices
06:47
Schola Bellarmina (France) Offertoire Ave Maria ... et benedictus
06:48
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Trait Vinea facta est
06:51
Abbaye de Waldsassen (Allemagne) Ant. Regina cæli - Ton solennel
06:53
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Offertoire Terra tremuit
06:57
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Von gott will ich nicht lassen
06:59
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Beatus servus
07:02
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Répons Puer egregius Willibrordus
07:05
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 56
07:09
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Christus vincit - Acclamations carolingiennes
07:15
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Rex obiit (Planctus)
07:17
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït In virtute tua iustus
07:20
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Miserere mei, Deus
07:24
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Communion Factus est repente
07:26
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Psaume 116 Laudate Dominum
07:27
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Antienne Apparuerunt & Magnificat
07:36
Ensemble Harmonia Sacra Antienne Vidi aquam
07:40
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet Benedicamus Sancti Iacobi
07:42
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Communion Beatam me dicent
07:43
Choeur Grégorien de Paris Sanctus
07:44
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Magnificat - Cantique de la Vierge Marie
07:49
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Répons Libera me Domine de morte
07:53
Choeur Grégorien de Nantes (France) Exsultet de Pâques
07:56
Schola Benedicta - Jiri Hodina (Tchèquie) Répons Salve nobis virga Jesse
07:56
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Verset Mysterium fidei
07:57
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Antienne Doxa en ipsitis
07:59
Michel Chapuis Orgue - Kyrie, Gott heiliger Geist - BWV 674
08:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Gloria Spiritus et alme
08:04
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Offertoire Benedicite, gentes
08:06
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Trait Domine, non secundum peccata nostra
08:10
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France Antienne Ecce Maria genuit nobis & Ps 110
08:13
Brisbanensis Psaume 50 Misere mei Deus
08:16
Sainte Elisabeth Offertoire Orationes tua
08:17
Abbaye Sainte Marie de Boulaur (France) Antienne Veniet Dominus et non
08:18
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Polyphonie - Ioseph, fili David
08:22
Les chantres du Thoronet - Damien Poisblaud (France) Alleluia Dominus in Sina
08:24
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Introït Laetare Ierusalem
08:29
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Introït Nunc scio vere
08:32
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Hymne Te laudamus
08:34
Abbaye Sainte Scholastique de Dourgne (France) Graduel Hæc dies - Dextera Domini
08:39
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Iustus ut palma
08:42
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Intonuit de caelo
08:44
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Habitabit confidenter Rex & Ps 14
08:46
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Ant. Ave Regina cælorum - Ton simple
08:47
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire In virtute tua
08:52
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Alleluia Tu es petrus
08:54
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Communion Pascha nostrum
08:56
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Motet Sancti Spiritus assit nobis
09:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Victimae paschali laudes
09:04
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Communion Beati mundo corde
09:05
Ensemble vocal Trecanum (France) Introït Populus Sion
09:08
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Hymne Martyr Dei
09:09
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Offertoire Meditabor (sine alleluia)
09:14
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Pater superni luminis
09:16
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Hug dulce nomen
09:19
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Vide Domine et considera
09:20
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Iam toto subitus
09:23
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Aperiat tibi
09:26
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Dialogue Introïbo ad altare Dei
09:28
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Beata es, Maria
09:28
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Orgue - Fugue sur Ave Maris Stella - Dandrieu
09:30
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Ierusalem, surge
09:33
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Tu gloria Ierusalem & Magnificat
09:36
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Séquence Nativitas praecursoris
09:39
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Introït Me expectaverunt
09:42
Patrice Caire Orgue - Fanfare
09:44
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
10:27
Michel Chapuis Orgue - Dies sind di heil'gen zeh Gebot - BWV 635
10:28
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Prose Attende Domine
10:31
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Alleluia Cognoverunt discipuli
10:33
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Introït Gaudeamus Benedicti abbatis
10:36
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Introït Terribilis est locus iste
10:38
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Communion Fidelis servus
10:39
Voces Huelgas (Espagne) Motet Ave Maria (Conduit)
10:42
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Ant. Ave Regina cælorum - Ton solennel
10:44
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Graduel Dilexisti
10:46
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Confractorium Resurgens Iesus
10:47
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Alleluia Emitte Spiritum tuum
10:49
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Ecce ancilla Domini
10:49
Ensemble vocal Discantus (France) Polyphonie - Organum catholicorum concio
10:52
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Offertoire Angelus Domini
10:54
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Communion Simile est regnum caelorum
10:57
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Introït Invocabit me
10:59
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Pater noster (tonus solemnis)
11:01
Voci da Cappella Motet Kyrie
11:06
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Spiritus Domini replevit
11:06
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Répons prolixe Gaude Maria
11:10
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Communion Pacem meam
11:13
Abadia da Ressurreição (Brésil) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
11:16
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès Hymne Virgo Dei Genitrix
11:18
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Communion Quinque prudentes virgines
11:20
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Polyphonie - Duo seraphim
11:24
Karen Gallop (Etats-Unis) Graduel Angelis Suis
11:26
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Invitatoire Regem virginum Dominum & Ps 94
11:34
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Antienne O Sapientia
11:35
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Répons Virgo parens Christi
11:37
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Répons bref In manus tuas
11:38
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Communion Video caelos apertos
11:41
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Filiae Ierusalem nuntiate
11:43
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Répons Omnes gentes plaudite (Ps 46)
11:45
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Séquence Inviolata integra
11:46
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Alleluia Christus resurgens
11:49
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Communion Dicite pusillanimes
11:52
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Hymne Virginis proles
11:55
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Répons Summae Trinitati
11:59
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Motet Hospodine pomiluj ny
12:03
Ensemble Sequentia Motet Nunc aperuit nobis
12:05
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Introït Os Iusti
12:08
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Deus, tu convertens
12:10
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Consécration - Qui pridie quam pateretur
12:12
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Hymne Ave Maris stella
12:15
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Urbs Ierusalem
12:18
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Hymne Veni Creator
12:21
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Alleluia Specie tua
12:24
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Répons Isti sunt viri sancti
12:27
Marcel Godard Orgue - Oui, je me lèverai
12:30
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:42
Olivier Vernet Orgue - Sonate No. 8 en mi-mineur
12:43
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
12:44
Abbaye Sainte-Marie du Mont-des-Cats (France) Offertoire Emitte Spiritum tuum
12:48
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Hymne Creator alme siderum
12:50
Schola Bellarmina (France) Introït Reminiscere
12:54
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Alleluia Confitemini quoniam bonus
12:55
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Audi tellus
12:57
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Séquence Laeta dies
12:59
Petits Chanteurs de Sainte-Croix de Neuilly (France) Séquence Veni Sancte Spiritus
13:00
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Office de Sexte - Office monastique complet du Mardi au Samedi
13:07
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Agnus Dei
13:10
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Hymne Caelitus Ioseph
13:13
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Antienne O lingua benedicta
13:13
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Communion Psallite Domino
13:15
Cantori della Turrita (Bellinzona - Suisse) Communion Si consurrexistis
13:20
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Hymne Iam, Christe, sol
13:22
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Répons Emendemus
13:25
Association de Chant Choral de Rio de Janeiro (Brésil) Polyphonie - Magnificat
13:31
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Alleluia Adducentur
13:34
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Répons bref Surrexit Dominus de sepulcro
13:35
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Semitas Justitiæ & Ps 110
13:38
Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris (France) Répons Missus est Gabriel … nuntians
13:42
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Introït Exsurge, Domine
13:45
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Sitivit anima mea & Ps 41
13:47
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Creatorem creatura
13:49
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Spes mea
13:51
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Introït Exaudi, Domine ... tibi dixit
13:52
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Antienne Hodie completi sunt & Magnificat
13:54
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Offertoire Exsulta satis
14:01
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Introït Exsurge, quare obdormis
14:04
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Antienne Ecce veniet propheta magnus & Ps 112
14:07
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Communion Gloriosa dicta sunt
14:10
Cantate girl's & boy's Schola Répons Nascetur nobis parvulus
14:12
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
14:28
Michel Chapuis Orgue - Vater unser im Himmelreich, Alio modo - BWV 683
14:29
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Répons prolixe Tu es pastor
14:33
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Introït Gaudeamus Mariae Magdalenae
14:36
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Quomodo fiet Istud
14:40
Choeur de la cathédrale de Skara (Suède) Séquence Synagoga preparavit
14:42
Ensemble vocal Ligériana (France) Communion Ave Regina caelorum
14:44
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Rosa flagrans
14:45
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Omnes gentes
14:47
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Gaude Dei Genitrix
14:48
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Gaudens gaudebo
14:53
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Offertoire Ascendit Deus
14:55
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Graduel Timete Dominum
14:56
Ensemble Vocal Trecanum (France) Antienne O Virgo virginum
14:57
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Communion Intellege clamorem
15:01
Ensemble Harmonia Sacra Motet O Filii et filiae
15:04
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Pater noster (ton A)
15:05
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Tuam ipsuis animam
15:07
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Communion Domine, quis habitabit
15:09
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Kyrie, Pater et Oraison
15:11
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Offertoire Confirma hoc, Deus
15:16
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Alleluia Surrexit Christus et illuxit
15:17
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Otto Olson - Iesu dulcis memoria
15:22
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Introït Veni et ostende nobis
15:22
Nóirín Ní Riain (Irlande) Cantique Concordi laetitia
15:24
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Hymne Iesu, nostra redemptio
15:26
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Antienne Et respicientes & Magnificat
15:32
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Communion Lux aeterna
15:33
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès Hymne O quam glorifica
15:36
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Beata viscera
15:37
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Cantique Salve mater misericordiae
15:41
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Pater noster (ton B)
15:43
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Introït Deus in adiutorium
15:44
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Communion Innocens manibus
15:47
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Introït Iudica me, Deus
15:51
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Verset Rorate cæli desuper
15:51
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Communion Tu es Petrus
15:52
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
15:54
Chœur Saint-Michel (France) Répons Subvenite sancti Dei
15:58
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Orgue - Dies est
16:01
Grégorien Introït Exsultate Deo
16:29
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Regi perhennis gloriae (Trope)
16:31
Congresco Internacional Franciscano Introït Gaudeamus Sanctorum omnium
16:34
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons bref Spiritus Paraclitus (tonus solemnis)
16:36
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne Répons prolixe Nihil inquinatum
16:39
Monastère Sainte Marie de la Garde (France) Hymne Te Ioseph celebrent
16:42
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Graduel Hæc dies - Confitemini
16:46
Francisco Guerrero Polyphonie - Kyrie eleison
16:50
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Verset Benedicamus Domino I
16:51
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Assumpta est Maria
16:53
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Summus sacerdos Willibrordus
16:56
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Credo IV
17:00
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Laissez paistre vos bestes
17:01
Chantres de La Sainte Chapelle (France) Motet Christe eleison ... parce famuli
17:04
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
17:07
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Graduel Requiem aeternam
17:10
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons O praesul Christi
17:13
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Psaume 62 Deus, Deus meus est tu
17:16
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Polyphonie - Veni Creator
17:18
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Antienne Clementissime
17:21
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Hymne Quid truces irias
17:24
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Hymne Aurea luce
17:27
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Ad te levavi
17:30
Michel Chapuis Orgue - Es ist das Heil uns kommen her - BWV 638
17:31
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
17:31
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Offertoire Ave Maria ... et benedictus
17:32
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
17:59
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Laeta mente
18:00
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Pascha nostrum
18:02
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Sub Tuum Præsidium
18:03
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Répons Credo quod Redemptor
18:05
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Redemisti nos
18:06
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Exsultet de Pâques
18:07
Marcel Godard Orgue - Tapisserie III
18:09
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Magnificavit sanctum suum & Magnificat
18:14
Chorale Saint Grégoire de Lyon (France) Ant. Ave Regina cælorum - Ton simple
18:19
The Brotherhood Of St Augustinus (Rouen) Alleluia Diligam te Domine
18:22
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Communion Beata viscera
18:24
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Bénédiction
18:24
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Motet Salve virgo virginum (Conduit)
18:27
Choeur Grégorien de Nantes (France) Alleluia Non vos relinquam
18:30
Kostele (Tchécoslovaquie) Motet Cunctipotens
18:31
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Verset Loquebantur
18:31
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Alleluia Veni Domine
18:34
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Diptyques
18:35
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Graduel Locus iste
18:39
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Introït Sicut oculi servorum
18:42
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Polyphonie - Salve Regina
18:47
Ensemble Sequentia Antienne Spiritus sanctus vivificans
18:49
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Felix et egressio
18:52
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Concito gressu
18:55
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
18:59
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
19:03
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Motet O nobilissima viriditas
19:07
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Constitues eos
19:12
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Panis angelicus I
19:13
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Antienne Tamquam aurum & Sagesse 3,1
19:16
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Communion Dominus dabit benignitatem
19:19
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Psaume 4 Cum invocarem
19:22
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
19:23
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Polyphonie - Stabat Mater dolorosa
19:25
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Trait Absolve, Domine
19:28
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Offertoire Laudate Dominum
19:30
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Offertoire Lauda, anima mea
19:31
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Congratulamini mihi omnes
19:39
Sainte Elisabeth Introït Gaudete in Domino
19:44
Ensemble Gilles Binchois (France) Répons Stirps Iesse
19:47
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Motet Laetabitur iustus in Domino
19:49
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Alleluia Virga Iesse
19:50
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Communion Pater, cum essem
20:20
Office des Vigiles Suite à un changement d'horaire, l'Office des Vigiles depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan n'aura pas lieu ce soir
22:01
Grégorien Introït Exsultate Deo